Кубанские Новости
Общество

В COVID-сертификат на госуслугах теперь можно внести данные загранпаспорта

В COVID-сертификат на госуслугах теперь можно внести данные загранпаспорта
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Сертификат о вакцинации от коронавируса на портале госуслуг теперь можно получить на английском языке.

Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Олег Качанов. По его словам, автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ.

Качанов отметил, что сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил их в личном кабинете на портале госуслуг.

– Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу, – цитирует его РИА «Новости».

В период тестирования нового сервиса в сертификате использовались только данные российского паспорта. По завершении тестирования сертификаты автоматически будут обновлены.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», правительство России утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на COVID-19 через портал госуслуг.