Кубанские Новости
Общество

Всемирный фонд дикой природы России обратился в Генпрокуратуру из-за строительства дороги в нацпарке

Всемирный фонд дикой природы России обратился в Генпрокуратуру из-за строительства дороги в нацпарке
Фото: npsochi.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил письмо в Генпрокуратуру по поводу строительства дороги в Сочинском национальн

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на письмо WWF.

В декабре фонд направил письмо в надзорное ведомство, в котором сообщил о нарушении законодательства в границах нацпарка. Обращение было переадресовано в Сочинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. 10 марта надзорный орган подтвердил, что проектная документация объекта капитального строительства не проходила государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

В связи с этим WWF попросил Генпрокуратуру возбудить административное дело, а также обязать компанию в судебном порядке восстановить нарушенное состояние окружающей среды за свой счет.

Кроме того, в жалобе говорится о недостаточности принятых мер, направленных на пресечение нарушений законодательства об экологической экспертизе и особо охраняемых природных территориях при строительстве дороги в границах нацпарка.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», прокуратура города Сочи добилась возврата в федеральную собственность земельного участка, расположенного в поселке Красная Поляна.