Кубанские Новости
Общество

Более 7 млн рублей выделили в Краснодарском крае на развитие чаеводства в 2021 году

Более 7 млн рублей выделили в Краснодарском крае на развитие чаеводства в 2021 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в регионе проводят комплексную работу по восстановлению и развитию отрасли

– В этом году отрасль получит 7,2 млн рублей. Средства направят на субсидирование реконструкции чайных плантаций и приобретение оборудования для капельного орошения. Кроме того, часть этих средств предусмотрена на научные исследования в области чаеводства, – сообщил заместитель главы региона Андрей Коробка.

С 2017 года чаеводы получают финансовую поддержку из регионального бюджета. За эти средства ежегодно реконструируют чайные плантации, благодаря чему увеличивают объемы сбора чайного листа.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в 2020 году чаеводы региона собрали 343,7 тонн продукции, что на 16,4% больше предыдущего года. Увеличить производство удалось за счет роста площади чайных плантаций на 34 га. Их реконструировали в 2016 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», чаеводы Краснодарского края в 2021 году планируют увеличить его урожай более чем на 40% к уровню 2020 года и собрать порядка 500 тонн чайного листа.