Кубанские Новости
Общество

В России зарегистрирован тест для выявления всех штаммов коронавируса

В России зарегистрирован тест для выявления всех штаммов коронавируса
Фото: fmba.gov.ru
Центр стратегического планирования ФМБА России получил регистрационное удостоверение на тест-систему «АмплиТест SARS-CoV-2 LAMP»

Удостоверение было выдано на набор реагентов для качественного определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 в мазках со слизистой носо- и ротоглотки.

Как сообщается на сайте ФМБА, тест-система выявляет все штаммы коронавируса, циркулирующие на территории страны. Кроме того, она является самым быстрым на рынке вариантом проведения исследования. Набор реагентов дает возможность проведения экстракции РНК как ручным, так и автоматическим методом.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в феврале 2021 года центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировал тест-систему на выявление мутации британского штамма COVID-19 N501Y. Она обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией. Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 107 заболевших COVID-19. Коронавирус подтвердился у 43 мужчин и 64 женщин в возрасте до 85 лет. В том числе, заразились пятеро детей, младшему из которых пять месяцев. С начала пандемии в регионе COVID-19 подтвердился у 43229 человек, включая 2863 детей.