Кубанские Новости
Общество

Флешмоб ко Дню космонавтики: автомобилисты «построили» ракету из машин

Флешмоб ко Дню космонавтики: автомобилисты «построили» ракету из машин
Фото: пресс-служба администрации Тбилисского района
В Тбилисском районе автомобилисты устроили флешмоб ко Дню космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.

Активисты построили фигуру ракеты из 35 автомобилей. Видео поделился в социальных сетях глава Тбилисского района Евгений Ильин.

Автор: пресс-служба администрации Тбилисского района

12 апреля в России отметят 60-летие первого полета человека в космос. Юрий Гагарин в 1961 году на корабле «Восток» обогнул планету Земля за 108 минут.

Как сообщали «Кубанские новости», российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») стартовала с космодрома Байконур.

Запуск прошел с 31-й площадки космодрома 9 апреля в 10.42 по московскому времени.

К Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

В канун 60-летия первого в мире полета человека в космос пройдет первый всероссийский космический диктант. Будут организованы как офлайн, так и онлайн площадки.

Участникам необходимо будет ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, о главных конструкторах, о знаковых моментах в истории космонавтики. Чтецами диктанта станут космонавты, актеры сыгравшие в кино покорителей космоса, руководители Роскосмоса, известные деятели отрасли.