Кубанские Новости
Общество

Ко Дню Победы у домов ветеранов в Краснодаре будут организованы концерты

Ко Дню Победы у домов ветеранов в Краснодаре будут организованы концерты
В рамках празднования Дня Победы в Краснодаре различные акции.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фронтовиков поздравят с праздником лучшие творческие коллективы города, а также представители администраций внутригородских окру

В рамках празднования Дня Победы в Краснодаре различные акции. Часть из них организуют в онлайн-режиме.

Подготовку к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили на заседании краевого оргкомитета «Победа». Его провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, в работе принял участие мэр города Евгений Первышов.

Глава региона вручил Евгению Первышову свидетельство и памятный знак «Рубеж воинской доблести». Звание — высшая степень признательности за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Пашковской переправы и всего Краснодара в годы Великой Отечественной войны.

В Краснодаре с учетом требований Роспотребнадзора пройдут церемонии возложения цветов к памятникам военной истории, выступления творческих коллективов. Запланированы концертные программы, литературно-музыкальные гостиные, уроки мужества, выставки художественной и публицистической литературы, фотодокументов.

В Выставочном зале Боевой Славы пройдут экскурсии «Победа Советского народа в Великой Отечественной войне», будет работать передвижная выставка «Оружие Победы».

Кроме того, у домов ветеранов в честь Дня Победы будут организованы концерты. Фронтовиков поздравят с праздником лучшие творческие коллективы города, а также представители администраций внутригородских округов.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил проработать организацию парадов в День Победы с ограниченным количеством зрителей.

Глава региона заявил, что в целом эпидобстановка в крае улучшается – за последнюю неделю в регионе фиксируют менее 110 случаев заболевания в сутки.

– В прошлом году парадов не было, в этом мы изначально решили провести их без зрителей. Но сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре при допустимой заполняемости в 400 мест можно будет разместить порядка 150 человек с соблюдением социальной дистанции, в Новороссийске – 50. Окончательное решение о формате проведения мероприятий примут в конце апреля.

По Главной площади Краснодара в День Победы пройдут 30 парадных расчетов.

Маршировать по площади будут военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города. Будет задействовано 34 единицы спецтехники.