Кубанские Новости
Общество

На участке трассы М-4 «Дон» под Геленджиком из-за ремонта введено реверсивное движение

На участке трассы М-4 «Дон» под Геленджиком из-за ремонта введено реверсивное движение
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На участке автодороги стартовал капитальный ремонт.

Работы ведутся с М-4 «Дон» в районе села Возрождение недалеко от Геленджика. На время ремонта на мостовых сооружениях и участках ремонта водопропускных труб вводится реверсивный режим движения со светофорным регулированием. Разрешенная скорость для автомобилистов ограничена до 40 км/час, сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор».

Проектом запланирована полная замена асфальта. На трех участках трассы с активными оползневыми процессами возведут защитные сооружения – подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию.

Также запланировано переустройство существующих линий наружного освещения и строительство новых, ремонт 28 водопропускных труб. Дорожники укрепят обочины, заменят все существующие средства организации движения, обустроят 14 остановок общественного транспорта и 11 пешеходных переходов.

Работы пройдут на шести мостах – через реки Жане и Ятликова Щель (1495-й км), Ачибс (1498-й км) и Шебс (1501-й км), а также ручьи Клингерова Щель (1497-й км) и Угольная Щель (1498-й км). Опоры, подпорные стенки и пролетные строения сооружений обработают современными полимерцементными составами. Также дорожники заменят мостовое полотно, деформационные швы, покрытие проезжей части и тротуаров, восстановят системы водоотведения.

Кроме того, на мостах через реку Шебс, ручьи Клингерова Щель и Угольная Щель предусмотрено устройство опор из монолитного железобетона, замена элементов пролетных строений. Будут выполнены мероприятия по укреплению русла ручьев, а на мосту через реку Шебс – ремонт конусов насыпи.

Завершение работ намечено на четвертый квартал 2022 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в четвертом квартале 2021 года дорожники планируют открыть движение по транспортным развязкам на участке трассы М-4 «Дон» с 1517-го по 1519-й километр в Геленджике и в районе поселка Светлый на 1504-м километре.