Кубанские Новости
Общество

Очистные сооружения в Белореченске уже готовы на 30%

Очистные сооружения в Белореченске уже готовы на 30%
Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2021 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Объект водоснабжения реконструируют по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Работы здесь начались в конце 2020 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2021 года. Сейчас рабочие залили фундамент для здания станции очистки воды, начали возводить само здание и собирать технологическое оборудование. Большую его часть уже доставили.

Система очистки воды мощностью 10 тысяч кубометров в сутки улучшит качество питьевой воды более чем у 50 тысяч местных жителей.

На реконструкцию направили 132 млн рублей, из которых 120 млн – средства федеральной̆ субсидии в рамках национального проекта.

В этом году по национальному проекту на Кубани реконструируют водозаборы в Новокубанске и Горячем Ключе, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Троицкий групповой водопровод в Краснодарском крае к концу 2021 года будет готов на 60%. В этом году на одном из крупнейших объектов водоснабжения региона построят около 10 км новых сетей. Полностью работы завершат в 2023 году.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкцию водозабора начнут в Горячем Ключе в 2021 году. Работы будут организованы в рамках национального проекта «Экология». Реконструкцию предлагается проводить в два этапа. На первом – на Центральном водозаборе построят станцию обезжелезивания производительностью 12 тысячи кубометров в сутки. Здесь появятся два резервуара чистой воды объемом в одну тысячу кубометров каждый. На объекте обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.