Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о возможной атаке на счета в мае

Россиян предупредили о возможной атаке на счета в мае
Фото: pixabay.com
Специалисты по кибербезопасности предупредили о подготовке массированной атаки на счета россиян в период майских праздников.

В начале марта в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи, который позволяет получить контроль над системой сигнализации SS7. С его помощью можно перехватить звонки и СМС всех провайдеров связи, с которыми у уязвимого оператора есть договор о роуминге. В их число входят и российские. Об этом сообщили в компании DeviceLock, которая занимается борьбой с утечками данных.

По данным компании, в начале апреля доступ к коммутатору с большой вероятностью попал к покупателю из стран СНГ. Эксперты ожидают, что атака планируется против жителей России, пишут «Известия».

Гендиректор компании «Смарт Лайн Инк», производителя систем DeviceLock Олеся Ярмоленко отметила, что атаки на систему сигнализации SS7 используются в первую очередь для перехвата авторизационных СМС-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов и разных электронных кошельков.

– С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы, – сказала она.

Специалисты рекомендуют переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления, а также ограничить лимиты на денежные переводы.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», телефонные мошенники начали совершать повторные звонки россиянам от имени службы безопасности банка, ссылаясь на предыдущую попытку выманивания денег.