Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Летчики-космонавты прошли по «Гагаринскому маршруту» в Сочи

Летчики-космонавты прошли по «Гагаринскому маршруту» в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Делегация летчиков-космонавтов приехала с визитом на курорт в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос.

В честь праздника Сочи посетили летчики-космонавты Александр Иванченков, Александр Лавейкин, Виктор Савиных, Валерий Токарев и Сергей Залетин. Гости встретились с учениками школ N 1, 8, 9, 44 и рассказали ребятам про интересные случаи во время своего пребывания в космосе.

Позже делегация прошла по новому туристическому «Гагаринскому маршруту», который был торжественно открыт накануне. Маршрут включает в себя три пешеходные экскурсии и одну автобусную, во время которых гости посетили Цветной бульвар, где в 20-х годах прошлого столетия располагался аэродром, знаменитые здравницы, в которых проходили реабилитацию советские космонавты, в том числе и Юрий Гагарин.

Завершилась экскурсия на Аллее космонавтов в парке «Ривьера», где делегация высадила деревья.

Как сообщали «Кубанские новости», фотовыставка «Горы – это космос» откроется 12 апреля на курорте «Красная Поляна».

Ее подготовил курорт вместе с госкорпорацией «Роскосмос» к 60-летию первого пилотируемого полета в космос, совершенного Юрием Гагариным.

На выставке собраны фотографии, сделанные на высоте выше 400 км над Землей космонавтами Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым с борта МКС.

На снимках запечатлены горные системы и вершины Земли, в том числе Кавказ, на южном макросклоне которого расположен курорт «Красная Поляна».