Кубанские Новости
Общество

В России запатентовали препарат для профилактики и лечения COVID-19

В России запатентовали препарат для профилактики и лечения COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на лекарство МИР-19, предназначенное для профилактики и лечения корон

Как сообщается 11 апреля на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), патент выдан Институту иммунологии ФМБА на лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанное по поручению руководителя ведомства Вероники Скворцовой. Препарат называется МИР-19. Аббревиатура МИР расшифровывается как Малая Интерферирующая РНК.

Уточняется, что вводится препарат ингаляционно или интраназально. Он безопасен для человека, не влияет на геном и иммунитет, но при этом «выключает» копирование вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции.

10 апреля в европейском научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии вышла статья научного коллектива, работавшего над созданием лекарства.

Как уточнили в ведомстве, уже завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая часть исследования лекарства у людей, инфицированных SARS-CoV-2.

Как сообщали «Кубанские новости», для формирования коллективного иммунитета нужно привить не менее 60% взрослого населения Краснодарского края – это 2,7 миллиона человек. План выполнен уже на 9,3%. Полный курс вакцинации прошли более 164 тысяч человек.