Кубанские Новости
Общество

В Сочи прославленные летчики-космонавты посадили аллею магнолий

В Сочи прославленные летчики-космонавты посадили аллею магнолий
Делегация летчиков-космонавтов побывала на курорте в рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос.

Покорители космоса посадили 10 апреля аллею магнолий в сочинском парке «Ривьера». В мероприятиях, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос, приняли участие Александр Иванченков - дважды Герой Советского Союза, Александр Лавейкин - он трижды побывал в открытом космосе, Виктор Савиных - был участником одной из самых сложных стыковок с неуправляемой станцией «Салют-7», Валерий Токарев - второй российский космонавт, побывавший на МКС, Сергей Залетин - он дважды побывал в космосе, сообщает Yugopolis.


Космонавты-легенды прибыли на кубанский курорт по приглашению депутата Госдумы Константина Затулина. Гости посадили магнолии и прошли по новому туристическому «Гагаринскому маршруту», который был торжественно открыт накануне.

Как сообщали «Кубанские новости», маршрут включает в себя три пешеходные экскурсии и одну автобусную, во время которых гости посетили Цветной бульвар, где в 20-х годах прошлого столетия располагался аэродром, знаменитые здравницы, в которых проходили реабилитацию советские космонавты, в том числе и Юрий Гагарин.

Интересно, что в Сочи уже есть магнолии, посаженные в память о великих свершениях космонавтов. Виктор Савиных рассказал, что одно из деревьев он посадил после полета в 1981 году - ему 40 лет. Космонавт выразил благодарность сочинцам за то, что они сохранили деревья, ухаживают за ними.