Кубанские Новости
Общество

Экипаж МКС поздравил россиян с Днем космонавтики

Экипаж МКС поздравил россиян с Днем космонавтики
Фото: скриншот видео
Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, находящиеся на борту МКС, поздравили россиян с Дне

Видеоролик размещен в Twitter Роскосмоса.

– Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса, – сказал Петр Дубров.

Космонавты напомнили, что полет в космос 12 апреля 1961 года стал поворотным событием в мировой истории.

– Человек, дерзнувший отправиться в этот полет, Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь в этот день началась новая история – история пилотируемых космических полетов, – отметил Сергей Кудь-Сверчков.

Автор: twitter.com/roscosmos

Как сообщали ранее «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с Днем космонавтики.

Он отметил вклад ученых региона в развитие науки о космосе. Полеты в космос совершали кубанцы Геннадий Падалка, Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Сергей Терещев, Виталий Севастьянов.

– Именами наших ученых-химиков, теоретиков и испытателей были названы кратеры на обратной стороне Луны. На заводе «Сатурн» в Краснодарском крае изготавливают солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов. Аналогов таких предприятий в России нет, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.