Кубанские Новости
Общество

Евгений Первышов поручил ускорить работы по созданию приюта для бездомных животных

Евгений Первышов поручил ускорить работы по созданию приюта для бездомных животных
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Реализацию проекта по созданию в Краснодаре питомника для бездомных животных обсудили на главной городской планерке.

Директор департамента городского хозяйства Владислав Белый рассказал в ходе совещания, что необходимый для строительства питомника земельный участок подобран. Он находится в поселке Березовом. Его площадь составляет 1,3 гектара. Докладчик добавил, что разработан эскизный проект приюта, рассчитанный на содержание 250 животных. На территории объекта предусмотрены стационар, склад, душевая, вольеры для здоровых собак, выгульные площадки, кормокухня, подсобные помещения, ветпункт, служебное помещение, санузел, манеж-приемная и карантинное помещение.

Глава Краснодара Евгений Первышов поручил ускорить работы по созданию приюта для животных.

- Коллеги, это очень долго. Вы не школу, не детский садик и не поликлинику проектируете. Не надо растягивать сроки. Потребность в решении этого вопроса - огромная. Мы это видим на улицах города. Собак достаточно много, - сказал мэр. - Мы должны создать пункт передержки для реализации тех полномочий, которые нам ежегодно передает ветеринария, чтобы мы занимались отловом и содержанием животных с последующим выпуском их уже после того, как проведем все необходимое ветеринарное обслуживание. Решение вопроса надо ускорить.

Напомним, дорожную карту по строительству еще одного приюта для бездомных животных готовят в Краснодаре. Вместе со строительством муниципального приюта для бездомных животных в поселке Березовом планируется создание еще одного.