Кубанские Новости
Общество

Почти 300 заявок поступило от Краснодарского края на всероссийский конкурс молодежных проектов

Почти 300 заявок поступило от Краснодарского края на всероссийский конкурс молодежных проектов
Из Краснодарского края на конкурс поступило 297 проектов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи входит в состав платформы «Россия – страна возможностей».

Отбор лучших социально значимых инициатив проводят ежегодно. В 2021 году максимальный размер гранта для жителей составляет 2,5 млн рублей, для вузов – 15 млн рублей.

Из Краснодарского края на конкурс поступило 297 проектов. Среди их авторов студенты, активисты, представители общественных организаций, специалисты отделов по делам молодежи. Самые популярные направления: «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», а также «Спорт, ЗОЖ, туризм».

Отметим, что на базе Центра молодежных инициатив, подведомственного минобрнауки Кубани, работает «Мастерская проектных инициатив». Ее специалисты организовали семь выездных зональных проектных сессий, охватив все муниципалитеты. Благодаря этому удалось доработать и направить на конкурс Росмолодежи около 200 проектных заявок. В том числе, порядка 50 проектов разобрали индивидуально с экспертами.

Итоги конкурса станут известны в течение 30 дней, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Грантовую поддержку некоммерческим организациям Краснодарского края в 2021 году увеличили до 150 млн рублей.

Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на пленарном заседании Общественной палаты Краснодарского края.

В октябре прошлого года избран четвертый состав Общественной палаты (ОП). Он обновился на четверть, в организацию включили представителей бизнеса, науки, журналистики.

– Нам важна ваша активная гражданская позиция, ваше неравнодушие. Мы вместе должны создавать максимально комфортные условия для жизни людей. И роль Общественной палаты здесь незаменима, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также отметил деятельность ОП, направленную на поддержку некоммерческих организаций. В прошлом году представители Общественной палаты обратились с просьбой поддержать НКО, работающие с детьми-инвалидами.

– В 2021 году на эти цели мы заложили в два раза больше, чем в прошлом – 52 млн рублей. Кроме того, увеличили объем грантовой поддержки НКО на этот год – до 150 млн рублей, – подчеркнул глава края.