Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о влиянии смартфонов на качество сна

Ученые рассказали о влиянии смартфонов на качество сна
Смартфоны не могут влиять на развитие у человека рака.
Фото: pexels.com
Смартфон не оказывает на спящего человека опасного влияния, однако способен значительно ухудшить качество сна, сообщили китайски

По заявлениям магистра инженерной физики из Китая Шана Чжинаня, микроволновые печи и смартфоны не могут влиять на развитие у человека рака.

Электромагнитное излучение, исходящее от бытовых приборов, в частности и от сотовых телефонов, оказывает на человека воздействие в течение всей жизни. Например, человек подвержен излучению во время прохождения компьютерной томографии или при досмотре багажа в метро.

— Однако опасаться его не стоит, — отметили авторы исследования.

Согласно докладам Всемирной организации здравоохранения, Международного агентства по изучению рака и Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения, гаджеты оказывают воздействие электромагнитного излучения обычной интенсивности и нет доказательств тому, что их электромагнитное излучение способно спровоцировать злокачественные заболевания, утверждает эксперт.

При этом отмечается, что, согласно исследованиям, лучше отказаться от использования мобильных телефонов за полчаса до отхода ко сну — и через четыре недели качество сна значительно улучшится, пишут «Известия».

Диабет, гипертония, лишний вес: эндокринолог рассказала о последствиях недосыпа.

Какое влияние сон оказывает на организм, рассказала врач-эндокринолог, сомнолог НМИЦ эндокринологиии Минздрава РФ Мария Фадеева.

У выспавшегося человека будет все в порядке и с работоспособностью, и с эмоциональным фоном. Мозг лучше запоминает и анализирует информацию, здоровее работает сердце, организм активнее противостоит инфекции. Сон напрямую влияет на обмен веществ и аппетит.

Кандидат медицинских наук Варвара Крамарь назвала простые способы улучшить качество сна.

Недосып приводит к нервным расстройствам, стрессу, ослаблению иммунитета, нарушению когнитивных способностей и общему истощению организма.

Следование нескольким простым правилам поможет улучшить качество сна и избавиться от бессонницы.