Кубанские Новости
Общество

Стало известно, где в Краснодаре установят новые «умные» светофоры

Стало известно, где в Краснодаре установят новые «умные» светофоры
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краевая столица получит 45 млн рублей на установку новых «умных» светофоров, автоматических метеорологических станций с эко-дат

Средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Снизить нагрузку на дорожную сеть, отдать приоритет общественному транспорту, обновить подвижной состав и тем самым повысить качество пассажирских перевозок. По всем этим направлениям мы уже ведем активную работу, — сказал вице-мэр Артем Доронин.

За счет выделенных средств новые «умные светофоры» установят еще на девяти перекрестках:

  • ул. им. Героев Разведчиков — ул. им. Героя Яцкова;
  • ул. Зиповская — ул. им. Котлярова;
  • ул. им. Кирилла Россинского — ул. 1-го Мая;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Брюсова;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Передерия;
  • ул. Кубанская Набережная — ул. Комсомольская;
  • ул. Российская — ул. им. Кухаренко;
  • ул. им. Селезнева — ул. 2-я Пятилетка;
  • ул. Длинная — ул. им. Янковского.

Отмечается, что специальные датчики реагируют на «разрывы» в потоке: если в течение трех секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта. Они могут сокращать или продлевать фазы движения, специальные датчики регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений.

Такие светофоры уже работают на 19 перекрестках. Специальными датчиками оборудовали 38 перекрестков.

Кроме того, будут закуплены еще две автоматические метеорологические станции с эко-датчиками, которые измеряют температуру воздуха и асфальта дороги, скорости ветра, влажности и количества осадков. Все данные в режиме реального времени поступают в Центр мониторинга дорожного движения и транспорта.

Их разместят на въездных магистралях — Суворовском путепроводе и по ул. Красных Партизан на пересечении с ул. им. Лукьяненко. Четыре таких станции в столице Кубани уже работают с 2019 года.

Также за счет этих средств будет приобретена программа для обеспечения приоритета проезда трамваев. На вагонах закрепят специальные блоки, которые при подъезде к светофору будут подавать сигнал для включения на нем зеленого сигнала.

Сейчас идут конкурсные процедуры. Подписать контракты с победителями планируется к 17 мая.

Внедрение «умных» систем управления дорожным движением — часть проекта «Умный трафик». Ее цель — внедрение и развитие в Краснодаре интеллектуальной транспортной системы и инновационных технологий управления дорожным трафиком, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», интеллектуальные транспортные системы внедряют в городских агломерациях, где живут более 300 тыс. человек. На Кубани в программе участвуют две – Краснодарская и Сочинская.

В 2021-2023 годах на внедрение ИТС предусмотрено по 260 млн рублей. Из них 76 млн направят в этом году. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.