Кубанские Новости
Общество

В 2021 году в детских садах Краснодарского края планируют создать 1,9 тысячи мест

В 2021 году в детских садах Краснодарского края планируют создать 1,9 тысячи мест
Детский сад в поселке Зарождение Динского района рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В числе строящихся объектов – дошкольное учреждение в поселке Зарождение Динского района, которое 13 апреля проинспектировала ви

Детский сад рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные. Здание начали строить по национальному проекту «Демография» осенью 2020 года. Сейчас готовность объекта составляет 23%.

Как доложил глава Динского района Евгений Пергун, работы идут по графику и завершатся до конца года. Во всем Мичуринском сельском поселении, куда входит поселок Зарождение, только один детский сад. Новое учреждение поможет закрыть потребность в дошкольных местах всего поселка. Кроме того, новый детский сад будут посещать малыши из соседних населенных пунктов.

В станице Динской заместитель главы Кубани оценила реализацию краевой программы «Развитие культуры», по которой ремонтируют и оснащают ДК и сельские клубы. Анна Минькова побывала в здании культурно-досугового объединения, построенного в 1965 году. Районный ДК не обновляли в течение 54 лет. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в 2019 году здесь капитально отремонтировали зрительный зал и внутренние помещения. В здании заменили полы, электропроводку, пожарную сигнализацию, смонтировали систему кондиционирования, установили новые кресла для зрителей.

В 2020 году благодаря краевому и местному финансированию районный ДК получил новую звуковую аппаратуру и освещение, механику и одежду сцены.

Вице-губернатор дала высокую оценку учреждению после капитального ремонта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», детский сад на 190 мест в поселке Водники Краснодара готов на 70%. Дошкольное учреждение возводится по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках региональной госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, шесть новых детских садов строят в разных районах Краснодара.

В январе в администрацию края дополнительно были направлены заявки на финансирование строительства еще пяти дошкольных учреждений.

— В конце 2020 года в Краснодаре были введены в эксплуатацию два новых детских дошкольных учреждения — детсад 200 мест по улице Калинина, 350/12 и детсад 240 мест по улице Валерия Гассия, 6/Д. Оба были построены по национальному проекту «Демография», — рассказал директор городского департамента строительства Артем Аганов.