Кубанские Новости
Общество

Прибывающих из-за границы россиян обязали сдавать тест на COVID-19

Прибывающих из-за границы россиян обязали сдавать тест на COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 15 апреля граждане России, которые возвращаются в страну любым видом транспорта, будут обязаны сдавать тест на коронавирус.

Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что ранее эта норма касалась только тех, кто прибывал в страну на самолете.

Тест на коронавирус нужно будет сдать в течение трех календарных дней после прибытия в Россию. Информацию о результате исследования необходимо разместить на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

До получения результатов россиянам нужно будет соблюдать режим самоизоляции по месту регистрации или пребывания.

Также возвращающиеся граждане должны заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ до прибытия для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 103 новых случая заболевания COVID-19. Оперативный штаб региона сообщает, что среди заразившихся 36 мужчин и 67 женщин, в том числе трое детей. Возраст пациентов от пяти лет до 91 года.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 43857 человек, в том числе у 2881 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 772,7.