Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали самую перспективную отрасль для карьеры

Россияне назвали самую перспективную отрасль для карьеры
Фото: pexels.com
Россияне назвали самой перспективной для построения карьеры отрасль высоких технологий, также они видят большие возможности в ро

Так, 49% опрошенных отметили, что самой перспективной сферой для карьеры является IT, за перспективы развития в робототехнике и искусственном интеллекте проголосовали по 28% респондентов, пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Около четверти участников исследования заявили о возможности для карьеры в строительстве (26%), нанотехнологиях (25%) и медицине (24%). Еще 22% видят перспективу на госслужбе.

По 20% опрошенных выделили для себя отрасль логистики и транспорта, а также энергетику и добывающую промышленность.

Наличие перспектив в сельском хозяйстве отметили 18% респондентов, в биотехнологиях - 17%, в сфере обслуживания, а также в предпринимательстве и финансах - по 15%. За возможности развития в отраслях промышленности и космоса отдали свои голоса по 14% участников исследования. За туризм проголосовали 12% респондентов, дизайн и экологию - 11%, а культуру - 10%. При этом всего 8% участников опроса считают возможной успешное построение карьеры в медиа, 7% - в HR.

В центрах занятости Краснодарского края доступно более 49,5 тысячи вакансий.

По сравнению с серединой марта 2020 года количество предложений о работе в регионе возросло на 3,5%.

Сегодня 60% вакансий на рынке труда приходится на рабочие профессии. Чаще всего требуются водители, повара, пекари, кондитеры, работники сельского хозяйства и строительных специальностей, операторы, слесари, машинисты, швеи, токари, фрезеровщики.

Из числа специалистов и служащих наиболее востребованными остаются медики, учителя и воспитатели, инженеры, менеджеры, специалисты в области информационных технологий, лаборанты, бухгалтеры. По более 200 вакансиям предприятия и организации предлагают заработную плату в размере свыше 100 тысяч рублей.