Кубанские Новости
Общество

В центрах занятости Краснодарского края доступно более 49,5 тысячи вакансий

В центрах занятости Краснодарского края доступно более 49,5 тысячи вакансий
Сегодня 60% вакансий на рынке труда приходится на рабочие профессии.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По сравнению с серединой марта 2020 года количество предложений о работе в регионе возросло на 3,5%.

Сегодня 60% вакансий на рынке труда приходится на рабочие профессии. Чаще всего требуются водители, повара, пекари, кондитеры, работники сельского хозяйства и строительных специальностей, операторы, слесари, машинисты, швеи, токари, фрезеровщики.

Из числа специалистов и служащих наиболее востребованными остаются медики, учителя и воспитатели, инженеры, менеджеры, специалисты в области информационных технологий, лаборанты, бухгалтеры. По более 200 вакансиям предприятия и организации предлагают заработную плату в размере свыше 100 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что традиционно с марта-апреля становится больше предложений о сезонной работе. Штат набирают предприятия сферы гостеприимства, сельскохозяйственные и строительные организации. На 19 марта в краевом банке вакансий насчитывается 7,7 тысячи вакансий на временную и сезонную работу со средней зарплатой 22,5 тысячи рублей.

Ознакомиться с перечнем вакансий на рынке труда Кубани можно на портале службы труда и занятости.

Краснодарский край в 2019 году вошел в число пилотных субъектов России, где модернизируют центры занятости в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости. Сейчас на Кубани работают три центра «Работа России»: два в Краснодаре и один в Новороссийске. К 2025 году подобные современные службы должны появиться во всех муниципалитетах края в рамках нацпроекта «Демография», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году по национальному проекту в Сочи откроют два кадровых центра «Работа России».

Один из них заработает в центральном районе города-курорта, второй – в Адлере.

В планах на 2022 год – открыть кадровые центры в Армавире и Кропоткине. На стадии согласования находится проект открытия третьего такого учреждения в Краснодаре. Кадровые центры создаются в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как сообщали «Кубанские новости», средняя зарплата в Краснодарском крае в 2020 году составила почти 37,7 тысячи рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций на Кубани за 2020 год составила 37 666 рублей, увеличившись на 2,8% по сравнению с прошлым годом.

При этом реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, уменьшилась на 0,4%. Такие данные приводит Краснодарстат.

Среднемесячная начисленная заработная плата в декабре 2020 года составила 50 686 рублей. По сравнению с ноябрем того же года она увеличилась на 38,2%, а с декабрем 2019-го – увеличилась на 11,4%. Реальная зарплата за декабрь 2020 года по сравнению с ноябрем увеличилась на 37,4%, с декабрем 2019 года – на 6%.

Ранее сервис по поиску работы SuperJob провел опрос и узнал, сколько нужно денег для счастья жителям кубанской столицы.

Среднестатистическому жителю Краснодара для счастья нужно 164 тысячи рублей в месяц. По этому запросу кубанская столица занимает пятое место по России.