Кубанские Новости
Общество

С мая пассажирский морской маршрут свяжет Новороссийск, Сочи и Геленджик

С мая пассажирский морской маршрут свяжет Новороссийск, Сочи и Геленджик
Фото: Станислав Павлов
Новый пассажирский морской маршрут свяжет Новороссийск, Сочи и Геленджик между собой, предположительно уже с мая этого года.

Официальным морским перевозчиком морского направления будет крупнейший в России оператор речных круизов «Водоходъ».

Для запуска нового маршрута компания приобретет скоростной пассажирский композитный катамаран «Грифон» и судно на подводных крыльях «Комета».

Корпус катамарана «Грифон» выполнен из углепластика. Катамаран рассчитан на 150 человек и может развивать скорость до 55 км/ч. «Комета» вмещает 120 человек, ее скорость до 65 км/ч.

- Предполагается, что каждое судно будет выполнять ежедневно по два рейса. Стоимость билетов пока не называется, но в компании обещают, что она будет конкурентноспособной, – сообщила в Instagram первый заместитель главы Новороссийска Светлана Калинина.

Она уточнила, что летом дорога из Новороссийска до Сочи может занять световой день, а с запуском нового маршрута это расстояние можно будет преодолеть за 3,5–4 часа в зависимости от погоды.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», власти Сочи планируют к 1 мая 2021 года запустить на курорте морское такси для повышения туристической привлекательности и улучшения транспортного сообщения.