Кубанские Новости
Общество

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Новопокровском районе

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Новопокровском районе
Новый ФАП заработал в хуторе Хлебороб, где проживают около 300 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Модульное здание установили в Горькобалковском сельском поселении в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Новый ФАП заработал в хуторе Хлебороб, где проживают около 300 человек, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В нем открыли кабинет приема фельдшера, процедурное и техническое помещения, комнату хранения лекарственных препаратов, оснастили необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

В 2020 году на Кубани за счет экономии установили 33 модульных ФАПа вместо запланированных 26, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство 20 офисов врачей общей практики в 2021 году из бюджета Краснодарского края направят 385 млн рублей.

– На Кубани значительная часть жителей проживает в сельской местности, и нам важно создавать для них максимально комфортные условия. В том числе, в вопросах оказания медицинской помощи. Мы постепенно уходим от практики, когда людям, чтобы получить консультацию врача, нужно добираться в соседний населенный пункт за несколько километров, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.