Кубанские Новости
Общество

Оснащение нового корпуса детской краевой больницы начнется в ноябре

Оснащение нового корпуса детской краевой больницы начнется в ноябре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Медоборудование в новом корпусе детской краевой больницы начнут устанавливать в ноябре 2021 года.

Лечебно-диагностический центр возводят по национальному проекту «Здравоохранение». По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ход строительных работ проинспектировал его первый заместитель Андрей Алексеенко.

– Количество людей и качество работ на объекте нужно контролировать ежедневно. Новый корпус ждут жители края, его строительство находится на контроле губернатора, и мы не можем ни на день отставать от графика. Основные строительно-монтажные работы планируем завершить в декабре. Но уже в ноябре нужно передать готовые помещения медикам для оснащения немонтируемым оборудованием, – сказал первый заместитель главы региона.

Строительная готовность лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы составляет 55%. Сейчас здесь работают 212 человек. Они монтируют инженерные сети, проводят внутреннюю отделку помещений.

В новом корпусе предусмотрят отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. Кроме того, в учреждении откроют отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.

Планируется, что лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы примет первых пациентов 1 июня 2022 года.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае ведут масштабную работу по строительству медицинских объектов как первичного медицинского звена, так и крупных лечебных учреждений. Среди них – медкластер в краснодарском поселке Знаменском, где уже проектируют онкологический и радиологический центры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, с 2022 года в Краснодарском крае должна заработать программа по строительству поликлиник. Такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев в ходе заседания общественного градостроительного совета.