Кубанские Новости
Общество

Население Краснодарской агломерации к 2040 году может вырасти почти в 3 раза

Население Краснодарской агломерации к 2040 году может вырасти почти в 3 раза
Фото: администрация Краснодара.
Численность населения Краснодарской агломерации к 2040 году вырастет до 3,2 млн человек за счет развития города.

На сегодня, по приблизительным подсчетам, в краевом центре проживают около 1,3 млн человек, сообщил ТАСС мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодаре в последние 10 лет отмечается большой рост миграции. Люди переезжают в краевой центр Краснодарского края из соседних городов, а также из других регионов России. В прошлом году в городе был принят новый генеральный план, составленный с учетом прироста населения.

- Мы, оценивая агломерацию по самому оптимистичному сценарию, где-то к 2040 году агломерация - а это также Северский, Динской и Красноармейский район и город Горячий Ключ - может достичь численности до 3,2 млн человек. А сам город Краснодар к тому времени, а быть может и раньше, дойдет до численности в 2,2 млн человек в границах муниципалитета», — сказал Первышов.

Он уточнил, что на данный момент, по приблизительным оценкам, в городе проживают около 1,3 млн человек. Такие расчеты были сделаны на основе анализа нескольких направлений - количества избирателей, детского населения, людей пенсионного возраста, которые стабильно получают пенсионные начисления, и карточек регистрации, которые содержатся в МВД.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что для создания новых рабочих мест и трудоустройства жителей в регионе активно реализуют и поддерживают инвестиционные проекты, а также развивают службу занятости.