Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сколько надо пить кофе, чтобы похудеть

Сколько надо пить кофе, чтобы похудеть
Кофе – одно из самых доступных средств для похудения
Фото: pixabay.com
Данные исследований говорят о том, что употребление кофе способствует здоровью и потере веса, однако пить бодрящий напиток надо

Польза в каждом зернышке

Многочисленные исследования показывают, что если пить кофе в умеренных количествах и без добавок, от него можно получить пользу для здоровья и быстрее похудеть.

Не зря кофеин – один из ключевых ингредиентов в пищевых добавках для похудения. Помимо взаимосвязи между кофе и потерей веса, исследователи изучают способность напитка улучшать когнитивные функции мозга и снижать риск диабета, рака простаты и депрессии.

Три факта, подтверждающих связь между кофе и потерей веса:

  1. Больше энергии. Кофеин помогает сосредоточиться и справиться со стрессом. В то же время он стимулирует выброс адреналина, который стимулирует приток крови к мышцам. Исследования показали, что чашка кофе помогает увеличить физическую активность и сжечь больше калорий.

  2. Быстрый метаболизм. За счет ускорения термогенеза в организме кофе помогает мышцам сжигать больше калорий. Этот напиток кратковременно ускоряет сжигание жира на 10-16%!

  3. Подавление аппетита. Кофе помогает контролировать чувство голода, особенно если пить его во время или сразу после еды. Этот напиток естественным образом способствуют пищеварению, а также дает желудку время сообщить мозгу, что он уже сыт.

Сколько пить в граммах?

При всей пользе кофеина, эксперты советуют употреблять кофе в умеренных количествах, не более 400 мг в день. Иначе не обойтись без побочных эффектов, включая бессонницу и высокое давление.

Самый здоровый и низкокалорийный кофе – без сливок, сахара, черный и фильтрованный. Улучшить вкус черного кофе, а заодно снизить количество калорий, жира и сахара помогут обезжиренное молоко, сиропы или заменитель сахара.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, что надо добавлять в кофе, чтобы быстрее похудеть.