Кубанские Новости
Общество

Миллиардер посоветовал россиянам ни в коем случае не брать ипотеку

Миллиардер посоветовал россиянам ни в коем случае не брать ипотеку
Игорь Рыбаков
Фото: YouTube-канал Игоря Рыбакова
Российский миллиардер Игорь Рыбаков в очередной раз обрушился с критикой на ипотеку.

Он посоветовал россиянам ни в коем случае не влезать в долги. Видео о минусах жилищного кредитования эксперт опубликовал на своем YouTube-канале.

- Сейчас реально очень многие покупают квартиры, потому что очень большое предложение «заманух» со стороны банков, рекламы со стороны застройщиков, - заявил Рыбаков. - Реклама не содержит упоминаний о тех, кто потерял деньги на ипотеке. Реклама пишет нам о довольных домашних хозяйствах: вот живет теперь в своей квартире, платит ипотеку, у него есть свое жилье. Да нету у них своего жилья! У них есть долг до смерти».

По словам бизнесмена, «квартира в ипотеку невыгодна, потому что нет никакой квартиры - все, что есть у тебя, это долг долгосрочный перед банком - внимание - под плавающую ставку». Рыбаков отметил, что банки вправе менять ставки, и даже если взять кредит под низкий процент, в будущем он может быть увеличен.

Брать ли Ипотеку в 2021г? Что происходит с Ценами на Недвижимость? Кредит и Рабство на всю жизнь
Видео: Игорь Рыбаков

- Ты читал договор? Почитай, ты удивишься, - предупредил эксперт. - Это называется глупая глупость. Не берите займы, деньги - ни у кого. Вы берете себе петлю на шею, - добавил он.

Квартиры давно уже перестали быть хорошим инвестиционным вложением, подчеркнул миллиардер.

- Тот, кто покупает сейчас квартиры в расчете на то, что будет сдавать в аренду, они пыль сосут за копейки, - отметил он. - Ты вроде имеешь актив, ты рассчитывал, что он будет давать 2 процента от стоимости квартиры в год. А он дает 1 процент, полпроцента. Хорошо, если ты не теряешь деньги.

Рыбаков посоветовал россиянам «выбирать решение, которое содержит максимальную степень свободы для вас».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым расширяются условия программы «Семейная ипотека».

Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить на строительство частного дома и покупку земельного участка.

Получить такую ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда.