Кубанские Новости
Общество

Снос 12-этажного многоквартирного самостроя завершают в Анапе

В курортном городе продолжается демонтаж дома, возведенного девять лет назад.

Борьба с незаконным строительством и точечной застройкой находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние пять лет число самостроев в Краснодарском крае удалось сократить на треть.

В Анапе на углу улиц Калинина и Таманской завершается снос многоквартирного объекта самовольного строительства. Здание возвели без разрешительной документации с нарушением градостроительных норм, не предусмотрев придомовой территории. Как сообщили в администрации Анапы, подрядчики планируют закончить работы до конца месяца. Сейчас на объекте задействовано пять единиц техники.

В законную силу решение Анапского городского суда о сносе этого объекта вступило в 2015 году. Однако предприниматели, которым принадлежит земельный участок, его не исполнили. По итогам судебных тяжб сначала в городском, в затем в Краснодарском краевом суде к сносу приступила администрация Анапы, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», во многих курортных городах сегодня идет активная борьба с самовольным строительством. Так, в Северном микрорайоне Геленджика сносят недостроенный многоквартирный дом.

Остановить возведение двух новых многоэтажек в густонаселенном микрорайоне, где не хватает социальной инфраструктуры, поручил губернатор Вениамин Кондратьев в январе.

Два жилых здания строились в ЖК «Солнечный». Один дом находился на стадии фундамента, второй успели возвести почти до шестого этажа.

Вениамин Кондратьев распорядился остановить стройку, так как в этой части Геленджика практически нет социальных и спортивных объектов, а коммунальная инфраструктура уже сейчас с трудом справляется с нагрузкой.

На 7 апреля застройщик завершал демонтаж второго этажа. Чтобы не создавать неудобства жителям соседних домов, работы идут с понедельника по пятницу. Задействовано два мини-экскаватора.