Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 104 новых случая заболевания коронавирусом

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 104 новых случая заболевания коронавирусом
Сейчас в стационарах лечатся 1242 жителя с ковидом, на дому – 1565.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани COVID-19 подтвердили у 45082 человек, в том числе у 2919 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 40 мужчин и 64 женщины. Возраст пациентов от 20 до 87 лет.

В Краснодаре выявили 28 случаев, в Анапе – 15, в Новороссийске – девять. По семь человек заболели в Горячем Ключе и Крыловском районе, шесть – в Сочи, пять – в Геленджике. По четыре новых пациента в Брюховецком и Мостовском районах, три – в Армавире. По два случая подтверждено в Туапсинском и Приморско-Ахтарском районах, по одному – в Темрюкском, Кущевском, Ейском, Калининском, Красноармейском, Курганинском, Тимашевском, Северском, Тбилисском, Павловском, Новокубанском, Успенском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 45082 человек, в том числе у 2919 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 794,3.

Уже 39650 пациентов выписали с выздоровлением, из них 97 – за последние сутки. 2625 человек скончались. 57 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, двое – на ЭКМО. На сегодняшний день в стационарах лечатся 1242 жителя с ковидом, на дому – 1565, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

С начала пандемии в медицинские учреждения Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 225686 человек. Лаборатории края провели 2906593 исследования, в том числе 4242 – за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», кардиолог назвал основные признаки «постковидного синдрома».

Выявление «постковидного синдрома» и его своевременное лечение также важно, как и лечение самого коронавируса, считает кардиолог, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили.

По словам эксперта, синдром проявляется по-разному: у кого-то нарушен сон, других мучают головные и мышечные боли, у третьих - проблемы с кишечником и желудком. Кроме того, есть пациенты, у которых зафиксировано большое число аритмий и расстройств сердечно-сосудистой системы.

Среди основных симптомов, указывающих на «постковидный синдром», повышение температуры до 37-37,2 градусов на протяжении нескольких месяцев.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.