Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в топ-3 городов с самым доступным жильем в новостройках

Краснодар вошел в топ-3 городов с самым доступным жильем в новостройках
Фото: pixabay.com
Эксперты рынка недвижимости рассказали, какие российские города являются самыми доступными для приобретения квартир в новостройк

Для составления рейтинга они взяли среднюю стоимость однушки и рассчитывали показатель, соотнося цену со средней зарплатой в городе. Так, оказалось, что самое доступное первичное жилье - в Челябинске, Краснодаре и Сургуте.

Для того, чтобы приобрести квартиру в новостройке в Краснодаре, потребуется 56,9 зарплат. В десятку городов с доступным жильем в новостройках вошли еще два кубанских города – Туапсе (62,8 зарплат) и Горячий Ключ (66,9).

Городом с самым недоступным жильем оказался Сочи. Курорт обогнал по этому показателю Москву. Для покупки квартиры в сочинской новостройке придется отдать 144,3 средней зарплаты. В среднем однокомнатная квартира здесь стоит 6,1 миллиона рублей. Тогда как в Москве жилье обойдется в 87,6 зарплаты при средней стоимости однушки в 7,9 миллиона рублей, пишут «Известия».

Ранее Минстрой назвал причины роста цен на жилье в России после того, как на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин.

Так, одним из ключевых факторов, которые повлияли на цены на жилье, стали ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы.

Кроме того, выросла стоимость стройматериалов. Так, цены на металл в среднем выросли на 70%, отметили в ведомстве.

Также доступность ипотечных кредитов, низкие ставки по депозитам населения на фоне сохранения экономической неопределенности также привели к увеличению привлекательности жилья как средства сбережения.