Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 104 заболевших COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 104 заболевших COVID-19
Коронавирус на Кубани выявили у 70 женщин и 37 мужчин в возрасте до 82 лет.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 45389 граждан.

Коронавирус на Кубани выявили у 70 женщин и 37 мужчин в возрасте до 82 лет. В том числе, заразились семеро детей.

В Краснодаре инфекция подтвердилась у 31 человека, в Сочи – у 15, в Кущевском районе – у 10. Девять жителей заболели в Динском районе, по четыре – в Выселковском, Туапсинском и Славянском. В Горячем Ключе получено три положительных теста на коронавирус. По два случая заражения зафиксировали на территории Анапы, Армавира, Белореченского, Кореновского, Каневского, Лабинского, Староминского и Усть-Лабинского районов. По одному пациенту прибавилось в Геленджике, а также Абинском, Ленинградском, Отрадненском, Щербиновском, Новопокровском, Новокубанском и Мостовском районах.

С начала пандемии на Кубани COVID-19 подтвердился у 45389 граждан, в том числе, у 2933 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 799,7.

По состоянию на 29 апреля 39930 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе, 75 – за последние сутки. 2658 заболевших скончались. 73 человека находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что на сегодняшний день 1302 жителя с коронавирусом проходят лечение в стационаре, 1499 – на дому.

За весь период в медицинские учреждения Кубани обратились с подозрением на коронавирус 227284 человека. Лаборатории провели 2926512 исследования, из них 7398 – за последние сутки.

Россия прошла самую острую фазу пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

– В самых сложных ситуациях, когда это было в прошлом году, в острой фазе распространения коронавирусной инфекции, вы в этот непростой период взяли на себя ответственность за выработку решений, которые в итоге помогли нам пережить самую острую часть пандемии, справиться с очень большим объемом задач, – сказал он на встрече с представителями фракций Госдумы.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Как сообщали «Кубанские новости», кардиолог назвал основные признаки «постковидного синдрома».

Выявление «постковидного синдрома» и его своевременное лечение также важно, как и лечение самого коронавируса, считает кардиолог, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили.

По словам эксперта, синдром проявляется по-разному: у кого-то нарушен сон, других мучают головные и мышечные боли, у третьих - проблемы с кишечником и желудком. Кроме того, есть пациенты, у которых зафиксировано большое число аритмий и расстройств сердечно-сосудистой системы.

Среди основных симптомов, указывающих на «постковидный синдром», повышение температуры до 37-37,2 градусов на протяжении нескольких месяцев.