Кубанские Новости
Общество

Кубанские казаки приняли участие в ночной репетиции парада Победы в Москве

Кубанские казаки приняли участие в ночной репетиции парада Победы в Москве
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участниками парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в столице страны станут 105 казаков Кубанс

Репетиция парада Победы состоялась в Москве в ночь на 5 мая. По брусчатке Красной площади торжественным маршем прошли, в том числе, кубанские казаки.

– Эта репетиция стала второй по счету. Первая состоялась 29 апреля, а генеральный «прогон» намечен на 7 мая. Парадный расчет сформирован из 105 казаков Кубанского казачьего войска, в составе которых представители 8 исторических казачьих отделов: Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского, Таманского и Черноморского, – прокомментировал заместитель губернатора Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Численность всей пешей колонны превысит 12 тысяч военнослужащих. В составе механизированной колонны – более 190 образцов военной техники, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, на Кубани парады Победы пройдут в Краснодаре и Новороссийске. В связи с пандемией коронавируса на них допустят ограниченное количество зрителей.

В регионе в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведут тысячи культурно-массовых, социально значимых и информационно-просветительских акций. В их числе, как традиционные – «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», проект «Маршруты Победы», акция «Кедры Великой Победы».