Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вам трудно похудеть? Возможно, причина в этих гормонах!

Вам трудно похудеть? Возможно, причина в этих гормонах!
Деятельность гормонов часто приводит к неконтролируемому чувству голода
Фото: pixabay.com
Исследователи объяснили взаимосвязь между гормональной системой человека и похудением.

Многие уверены: чтобы похудеть, достаточно соблюдать баланс между правильным питанием и физической активностью. Но исследования показывают, что и это не самое главное.

Кроме диеты и образа жизни, на вес влияют гормоны: лептин, грелин, трийодтиронин (Т3), кортизол, эстроген и тестостерон. Одни отвечают за аппетит, другие за отложение жира, и от того, как они себя ведут, зависит индекс массы тела.

6 гормонов, которые влияют на ваш вес:

  1. Лептин. Когда мозг получает достаточно лептина, то думает, что сыт, и запускается процесс сжигания жира. Ученые считают, что у многих людей эта связь нарушена, и организм ошибочно пытается сохранить жир. Чтобы запустить эту цепочку, ешьте больше белка и клетчатки, откажитесь от обработанных продуктов и сахара. Занимайтесь физической активностью и хорошо спите.

  2. Грелин. Сообщает мозгу о чувстве голода. Считается, что этот гормон не способствует ожирению, но его неправильные сигналы могут побудить есть, даже когда не голодны, что приводит к увеличению веса. Лучший способ борьбы с активностью грелина – достаточный сон.

  3. Трийодтиронин или Т3. Вырабатывается щитовидной железой и помогает контролировать использование организмом жира. Низкий уровень T3 может быть признаком гипотиреоза, который, помимо прочего, вызывает увеличение веса.

  4. Кортизол. Гормон стресса кортизол повышает аппетит. В итоге вы едите больше, чтобы справиться со стрессом. Это помогает объяснить, почему люди с высоким уровнем хронического стресса чаще страдают из-за лишнего веса.

  5. Эстроген. Женский гормон вырабатывается в жировых клетках, особенно в висцеральном жире вокруг живота, в том числе и у мужчин. У женщин преобладание эстрогена во время постменопаузы способствует увеличению веса.

  6. Тестостерон. Мужской половой гормон есть и у женщин, но меньше. Высокий уровень тестостерона помогает похудеть и поддерживать вес в норме.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, сколько надо гулять, чтобы похудеть.