Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 95 заболевших коронавирусом

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 95 заболевших коронавирусом
На сегодняшний день в стационарах лечатся 1150 граждан с подтвержденной инфекцией, на дому – 1641 житель.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани COVID-19 обнаружили у 46176 человек, включая 2957 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди инфицированных 37 мужчин и 58 женщин в возрасте до 94 лет. В том числе, заразился один подросток.

В Краснодаре положительный тест на COVID-19 получили 20 человек, в Сочи – 17, в Красноармейском и Славянском районах – по шесть. В Новороссийске и Геленджике по пять случаев заболевания, в Апшеронском и Тихорецком районах – по четыре. По три новых пациента в Белореченском, Лабинском и Новокубанском районах. На территории Кореновского, Туапсинского, Приморско-Ахтарского, Новопокровского, Павловского и Белоглинского районов по два подтвержденных случая. По одному жителю заразилось в Абинском, Кущевском, Крыловском, Отрадненском, Усть-Лабинском районах, а также Анапе и Армавире.

С начала пандемии на Кубани коронавирус обнаружили у 46176 человек, включая 2957 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 812,4.

Уже 40634 пациента выписаны с выздоровлением, в том числе, 88 – за последние сутки. 2751 человек скончался. 69 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, один – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 1150 граждан с подтвержденной инфекцией, на дому – 1641 житель.

На 7 мая в медицинские учреждения обратились с подозрением на ковид 229682 человека. Лаборатории провели 2970661 исследование, из них 5071 – за последние сутки.

Россия прошла самую острую фазу пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

– В самых сложных ситуациях, когда это было в прошлом году, в острой фазе распространения коронавирусной инфекции, вы в этот непростой период взяли на себя ответственность за выработку решений, которые в итоге помогли нам пережить самую острую часть пандемии, справиться с очень большим объемом задач, – сказал он на встрече с представителями фракций Госдумы.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Как сообщали «Кубанские новости», кардиолог назвал основные признаки «постковидного синдрома».

Выявление «постковидного синдрома» и его своевременное лечение также важно, как и лечение самого коронавируса, считает кардиолог, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили.

По словам эксперта, синдром проявляется по-разному: у кого-то нарушен сон, других мучают головные и мышечные боли, у третьих - проблемы с кишечником и желудком.

Глава Роспотребнадзора предупредила о возможном ухудшении ситуации с коронавирусом.

COVID-19 приобретает признаки сезонного заболевания, поэтому к осени ситуация может осложниться, сообщила глава Роспотребнадзора России Анна Попова.