Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Когда можно выпить последнюю чашку кофе перед сном?

Когда можно выпить последнюю чашку кофе перед сном?
Надо прислушиваться к своему состоянию, чтобы чашка кофе не помешала сну
Фото: pixabay.com
Чтобы кофеин не помешал выспаться, к его употреблению надо подходить ответственно.

Прислушайся к своему пульсу

Для многих кофе стал спутником жизни в течение дня. В то же время, не надо забывать об его бодрящем эффекте, чтобы не мучиться бессонницей. Какая же чашка кофе может быть лишней?

– Люди по-разному реагируют на кофеин. Если вы испытываете учащение пульса, внезапную раздражительность, возможно, это признак того, что вы выпили много кофе. Такое состояние мешает уснуть, – сказал диетолог Роб М. Ван Дам из университета Сингапура.

Кофе с сигаретой, или без?

По словам эксперта, каждый человек должен следить – сколько кофеина он выпивает, и как себя при этом чувствует. Также важен образ жизни и привычки.

– Например, у курильщиков кофеин перерабатывается примерно в два раза быстрее. Значит, если вы курите, скорее всего, можете пить кофе и позже по времени, при этом на сон это не повлияет. Генетика также играет большую роль в скорости метаболизма кофеина, – предупреждает Ван Дам.

Еще чашечку и все!

Например, по принятым в США нормам, не рекомендуется пить более 400 миллиграммов кофеина в день, то есть порядка четырех чашек. Причем, за один раз медики не советуют выпивать больше 200 миллиграммов кофе.

– Да, кофеин взбадривает. Но, подумайте, надо ли вам это? Если нет причин его пить, то и не надо. Потому что, даже если вам нравится его вкус, вы всегда можете побаловать себя напитком без кофеина, и в этом нет ничего плохого. Да и сон от этого станет только лучше, – считает эксперт.

В общем, если вы наслаждаетесь кофеином, то лучше всего потреблять его в умеренных количествах и прислушиваться к своему самочувствию.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как пить кофе, чтобы прожить дольше.