Кубанские Новости
Общество

Подсветка в цвета российского флага появилась на Крымском мосту

Подсветка в цвета российского флага появилась на Крымском мосту
Крымский мост — самый большой в России и Европе, он соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край).
Фото: инфоцентр "Крымский мост"
Специалисты завершили модернизацию подсветки арок Крымского моста — теперь в темное время суток они будут подсвечены цветами рос

— Завершена модернизация подсветки арок Крымского моста: автодорожный и железнодорожный арочные пролеты доосвещены дополнительными светильниками. Теперь иллюминация имеет цвета государственного флага со стороны Черного и Азовского морей. Мероприятие приурочено к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, — сообщили ТАСС в пресс-службе управления дорог «Тамань», обслуживающего дорогу.

Работы выполнили 45 электромонтажников, в число которых вошли специалисты по промышленному альпинизму. Мероприятия проводились на протяжении трех месяцев. Для настройки освещения специалисты выходили в море, чтобы с разных ракурсов корректировать углы наклона светильников. Для подсветки арочных пролетов, мостовых опор и подходов к ним было использовано более 11 км кабеля и свыше трех тысяч светильников, которые закрепили на 260 кронштейнах.

— Подсветка не помешает участникам дорожного движения, так как она монохромная. В то же время трехцветный рисунок из диодов будет видно с берегов Керченского полуострова, — рассказал главный энергетик управления дорог «Тамань» Андрей Штефуртяк. — Использованные нами светильники доказали свою длительную работоспособность в условиях морского климата и тумана, больших перепадов температур воздуха, обильных осадков, в том числе с образованием наледи и шквального ветра.

В пресс-службе «Крымской железной дороги» (КЖД) сообщили, что обновленную подсветку, которая подчеркивает архитектурные конструктивные особенности транспортного перехода через Керченский пролив, включат 8 мая в 20.30.

С момента открытия Крымского моста им воспользовались 14 млн автомобилей, в том числе 1,9 млн грузовиков и 165 тысяч автобусов.

Автодорожная часть транспортного перехода через Керченский пролив была открыта в 2018 году. Протяженность моста составляет 19 км, он является самым длинным в России. Первый поезд прошел по железнодорожной части в конце 2019 года.

Для того, чтобы сократить время пути до Крымского моста, в Краснодарском крае проведут строительство и реконструкцию автодороги А-289. Работы планируют завершить к 2024 году. Новая четырехполосная трасса протяженностью 119 км обеспечит скоростной проезд по маршруту Краснодар – хутор Белый. Благодаря этому путь из краевого центра до Крымского моста будет занимать не более двух часов. 68-километровый участок автодороги А-289 от хутора Белый до Славянска-на-Кубани начнут строить уже в этом году.