Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Глава региона принял участие в параде на Главной городской площади Краснодара.

- День Победы – величайший и самый главный праздник нашей страны. И сколько бы лет ни прошло, какие бы вызовы не стояли перед страной, значение этого праздника, его смысл и ценность для нас неизменны. 9 мая мы ощущаем особую гордость за наше Отечество, за наш великий народ, который победил в самой страшной и кровопролитной войне, одолел жестокого и беспощадного врага, - сказал Вениамин Кондратьев во время тожественного прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор также напомнил о потерях, которые понес край в годы войны, когда были разрушены Новороссийск, Анапа, Туапсе, Краснодар, сожжены сотни хуторов и станиц.

- Но Кубань продолжала жить и сражаться с врагом, давать фронту хлеб и продукты, лечить и выхаживать раненых солдат. На наших улицах, в городах и поселках по крупицам ковалась большая, великая Победа. Цена победы для нашего края – полмиллиона кубанцев, не вернувшихся с фронта, десятки тысяч замученных в душегубках и погибших в оккупации мирных жителей, - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что долг сегодняшних поколений – сохранить память об тех событиях, о каждом рубеже и герое. Поэтому в регионе создают новые мемориалы, городам и страницам присваивают почетные звания воинской доблести.

- Великая Отечественная война для нас, живущих – это не просто история нашей страны. Это достояние настоящих и будущих поколений. Мы благодарны вам, дорогие ветераны, и всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, за возможность жить в сильной и независимой стране, в красивом, процветающем Краснодарском крае. Наши деды и прадеды не жалели своих жизней ради нашей свободной страны, ради нашего мирного будущего, ради каждого из нас с вами. Мы должны быть достойны их славы, - сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, торжественное прохождение войск в честь 76-й годовщины Великой Победы состоялось 9 мая на Главной городской площади Краснодара. Были задействованы 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек, военная и ретро-техника.

Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев. Парадными расчетами командовал заместитель начальника училища, полковник Олег Бучельников.

9 мая состоялся военный парад в Новороссийске. Парадную колонну возглавил отреставрированный военными легендарный танк Т-34.

В течение дня в городах и районах края будут проходить мероприятия, приуроченные к Дню Победы, а завершат праздник салюты.