Кубанские Новости
Общество

Названа снижающая риск рака и инсульта ягода

Названа снижающая риск рака и инсульта ягода
Фото: pixabay.com
Употребление клубники помогает снизить риск возникновения ряда болезней, в том числе рака.

Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, опухоли часто возникают как реакция на вялотекущее воспаление, поэтому продукты, помогающие в борьбе с ним, снижают риск развития новообразований.

– Клубника содержит факторы, которые блокируют рост новых сосудов – это называется факторы, тормозящие ангиогенез, – сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Благодаря этому свойству ягода оказывает противоопухолевое действие. Она может быть полезна для профилактики рака желудка и кишечника. Также в клубнике содержится больше количество мягких и грубых пищевых волокон, что помогает снизить риски инфаркта и инсульта.

Ягода помогает уменьшить уровень «вредного» холестерина и поднять «полезный», а также укрепляет иммунитет благодаря содержащимся в ней аскорбиновой кислоте и каротиноидам, пишет РИА «Новости».

Ранее врач-радиотерапевт, онколог, заведующий поликлиникой «Медицинский город» Станислав Ракитин призвал отказаться от употребления слишком горячей пищи как одной из причин развития онкологического заболевания. По словам специалиста, это ведет к ожогам и деформации клеток, а также сказывается на работе органов: особенно страдает пищевод.