Кубанские Новости
Общество

Филиал школы №19 и детский сад планируют открыть в Кореновске 1 сентября

Их возводят в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Строительство объектов проинспектировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Школу на 550 мест на улице Пролетарской и детский сад на 325 мест на улице Таманской Кореновска должны были построить в 2020 году, но прежний подрядчик не исполнил взятые на себя обязательства. Ситуацию взял на контроль глава Кубани Вениамин Кондратьев. Сейчас, как проверила Анна Минькова, готовность объектов высокая, в новом учебном году они смогут принять детей.

По словам главы Кореновского района Сергея Голобородько, строительные работы в школе завершают, с 1 июня начнется уборка помещений. Все оборудование уже закупили. Дети будут заниматься в одну смену.

Анна Минькова поручила уделить особое внимание обеспечению безопасности учащихся – как антитеррористической, так и пожарной, эпидемиологической.

Детский сад будут посещать не только малыши из Кореновска, но и юные жители станицы Платнировской. Вице-губернатор отметила, что учреждение даст большие возможности для разностороннего развития детей.

– В Кореновском районе есть потребность в учебных заведениях. Мы проектируем в городе еще одну школу – на 400 мест на участке школы №1. Детский сад с ясельными группами полностью закроет потребность в дошкольных местах. Он включает бассейн, зимний сад. Таких возможностей нет в других детсадах. Возможно, мы возьмем этот проект за основу для реализации в других муниципалитетах, – добавила заместитель губернатора.

Также Анна Минькова посетила акушерско-гинекологический корпус в Кореновске. Его планируют открыть в конце 2021 года для жительниц района и соседних муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в детских садах Краснодарского края планируют создать 1,9 тысячи мест.

В числе строящихся объектов – дошкольное учреждение в поселке Зарождение Динского района, которое 13 апреля проинспектировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Детский сад рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные. Здание начали строить по национальному проекту «Демография» осенью 2020 года. Сейчас готовность объекта составляет 23%.

Как доложил глава Динского района Евгений Пергун, работы идут по графику и завершатся до конца года. Во всем Мичуринском сельском поселении, куда входит поселок Зарождение, только один детский сад. Новое учреждение поможет закрыть потребность в дошкольных местах всего поселка.