Кубанские Новости
Общество

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал работу в Горячем Ключе

Медицинское учреждение открыли в станице Черноморской по национальному проекту «Здравоохранение».

– Около тысячи местных жителей смогут получать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. Здание, в котором ранее находился ФАП, уже было старое и непригодное. Теперь в станице появилось новое и современное медицинское учреждение, в котором есть кабинеты приема пациентов и процедурные, а также имеется все необходимое оборудование, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

На сегодняшний день на территории Горячего Ключа действует 17 ФАПов и амбулаторий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году на Кубани планируют открыть семь фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в Кореновском, Мостовском, Лабинским, Брюховецком, Кущевском районе и два пункта – в Анапе.

Напомним, в прошлом году на Кубани за счет экономии установили 33 модульных ФАПа вместо запланированных 26.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство 20 офисов врачей общей практики в 2021 году из бюджета Краснодарского края направят 385 млн рублей.

– На Кубани значительная часть жителей проживает в сельской местности, и нам важно создавать для них максимально комфортные условия. В том числе, в вопросах оказания медицинской помощи. Мы постепенно уходим от практики, когда людям, чтобы получить консультацию врача, нужно добираться в соседний населенный пункт за несколько километров, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.