Кубанские Новости
Общество

Водопровод между двумя микрорайонами Геленджика достроят в июне 2021 года

Водопровод между двумя микрорайонами Геленджика достроят в июне 2021 года
Основные мероприятия по подготовке Геленджика к курортному сезону завершат к 1 июня.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это один из этапов концепции решения проблемы водоснабжения на курорте, которую поручил разработать губернатор Краснодарского кр

Основные мероприятия по подготовке Геленджика к курортному сезону завершат к 1 июня. Новый водопровод соединит два резервуара чистой воды между микрорайонами «Южный» и «Парус» и даст возможность подавать воду от Троицкого группового водовода в микрорайоны при пересыхании Дивноморского водозабора. Рабочие уложили уже более двух километров из трех запланированных.

– По состоянию на начало мая благодаря обильным осадкам местные источники воды пополнились до максимального дебита. Проблем с водоснабжением в городе нет. Рассчитываем, что и в курортный сезон их не будет. В Геленджике подача воды наполовину зависит от собственных источников, еще половина приходится на Троицкий групповой водопровод. Сейчас там завершают строительство 11-километрового нового участка – уже уложено 10,5 километров. Планируем в конце мая провести переключение, что увеличит объем подачи воды абонентам, – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Заместитель главы региона добавил, что сейчас проводят капремонт артезианских скважин Троицкого месторождения, по семи из них работы уже на завершающей стадии.

Кроме того, к июлю планируется завершить согласование расширения площади Дивноморского водозабора. Это необходимо для включения в систему водозабора новых скважин, которые планируют пробурить в районе пойм рек Мезыбь и Адерб.

В случае, если в определенных микрорайонах возникнут проблемы с подачей воды, жители могут обратиться на горячую линию 8 (861) 412 -10-33, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкцию водозабора начнут в Горячем Ключе в 2021 году. Работы будут организованы в рамках национального проекта «Экология». Реконструкцию предлагается проводить в два этапа. На первом – на Центральном водозаборе построят станцию обезжелезивания производительностью 12 тысячи кубометров в сутки. Здесь появятся два резервуара чистой воды объемом в одну тысячу кубометров каждый. На объекте обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.

В рамках второго этапа на водозаборных сооружениях «Жидкова Щель» установят два резервуара чистой воды объемом в одну тысячу кубометров каждый, дизельную электростанцию мощностью 300 кВт, резервуар ливневых стоков, а также реконструируют насосную станцию.