Кубанские Новости
Общество

Более 10 млн россиян полностью привились от COVID-19

Более 10 млн россиян полностью привились от COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В России более 10 миллионов человек прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

– Привито полностью более 10 миллионов человек, сделано общее количество более 25 миллионов прививок, – приводит его слова РИА «Новости».

Сегодня в России доступны три двухкомпонентные вакцины от COVID-19 – «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На сегодня эти вакцины разрешены для применения у людей старше 18 лет.

В Краснодарском крае прививку от коронавируса уже сделали более полумиллиона человек. План вакцинации для формирования коллективного иммунитета на Кубани выполнен почти на 20%.

Ранее директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов сообщил, что клинические испытания вакцины двойного действия, которая защитит от коронавируса и от гриппа, могут начаться осенью. По его словам, эта вакцина векторная, как и препарат «Спутник V». В качестве носителя в ней используют ослабленный вирус гриппа, в который вносят генетический материал SARS-CoV-2.