Кубанские Новости
Общество

Государственные выпускные экзамены для одиннадцатиклассников стартовали в Краснодарском крае

Государственные выпускные экзамены для одиннадцатиклассников стартовали в Краснодарском крае
Сегодня этот экзамен сдают 2,6 тысячи человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
25 мая экзамен по русскому языку сдают ученики, не планирующие поступать в высшие учебные заведения, выпускники с ограниченными

Для тех, кто собирается продолжить обучение в вузе, экзамен назначен на 3 или 4 июня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Контрольные материалы для выпускников, не собирающихся поступать в вуз, содержат 24 задания с кратким ответом. На выполнение работы отводится 2,5 часа. Сегодня этот экзамен сдают 2,6 тысячи человек.

Аккредитовано более 2,6 тысячи общественных наблюдателей, 132 онлайн-наблюдателя и 139 студентов из числа представителей Российского союза молодежи. Они обеспечат объективность и прозрачность испытаний.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку проходит в 81 пункте. Все аудитории оборудованы системой онлайн-видеонаблюдения, рециркуляторными лампами и сплит-системами. В каждом пункте присутствуют медицинские работники, на территории находятся сотрудники правоохранительных органов и вневедомственной охраны.

Следующий экзамен в форме ГВЭ состоится 28 мая, одиннадцатиклассники проверят свои знания по математике.

Напомним, в Краснодарском крае пройдет родительское собрание по вопросам ЕГЭ.

Краевое родительское собрание «Перед стартом: о готовности к ЕГЭ в 2021 году» пройдет 26 мая в режиме видеоконференцсвязи.

В нем примут участие специалисты краевого министерства образования и приглашенные эксперты. Они напомнят родителям об особенностях проведения экзаменационной кампании этого года, расскажут о правилах поведения в пунктах проведения экзамена и об ответственности за их нарушение, подробно объяснят алгоритм подачи апелляции о несогласии с результатами оценивания экзаменационной работы и дадут родителям советы по психологической поддержке выпускников.

Родители выйдут на связь с министерством из школ всех городов и районов края.

В этом году ЕГЭ пройдет в период с 31 мая по 17 июля. Знания школьников сначала проверят по таким предметам как география, литература и химия. Эти экзамены начнутся с 31 мая. Самой масштабной проверкой станет ЕГЭ по русскому языку. На экзамен будет уделено два дня – 3 и 4 июня.