Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор сообщил о новом признаке осложнений от коронавируса

Роспотребнадзор сообщил о новом признаке осложнений от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специалисты ведомства определили новый маркер, указывающий на высокую вероятность поражения сосудов при COVID-19.

– У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что у пациентов с высокими показателями по данному анализу, состояние в последующие дни резко ухудшалось. При этом повышения уровня эндотелина-1 были выявлены и у тех, кто контактировал с больными.

В ведомстве добавили, что новый маркер может способствовать раннему выявлению пациентов с высоким риском развития сосудистых осложнений, пишет «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что заразившиеся одновременно гриппом и COVID-19 умирают в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, наиболее неблагоприятное сочетание инфекции наблюдается у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями.

Дмитрий Лиознов отметил, что одним из основных способов предупреждения инфекционных заболеваний и развития тяжелых форм инфекций является вакцинопрофилактика. Он призвал жителей страны привиться от гриппа, пневмококковой инфекции и коронавируса.