Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске установят памятник Цезарю Куникову за 15,4 млн рублей

В Новороссийске установят памятник Цезарю Куникову за 15,4 млн рублей
Фото: instagram.com/umz_novoros
В Новороссийске установят памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову и благоустроят прилегающую территорию.

Скульптурная композиция появится на пересечении улицы Куникова и проспекта Ленина, сообщили в управлении муниципального заказа города.

Памятник будет состоять из трех частей. Основой станет сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. На первом плане композиции будет находиться фигура Куникова в общевойсковой форме. Второй частью станет группа выходящих за командиром из воды фигур первых солдат. На фоне будет расположена стена морской воды с волнами и горельефами.

Кроме того, планируется благоустроить прилегающую территорию: установить фонари, подсветку памятника, скамьи и урны, высадить сосну, ель, можжевельник, красные чайно-гибридные розы и айву японскую. Кроме того, будут установлены системы видеонаблюдения.

Электронный аукцион по выбору подрядчика размещен 20 мая. Он продлится до 3 июля. Работы планируется завершить до 20 ноября 2021 года. Начальная максимальная цена контракта – 28,3 млн рублей. Предполагается, что из этой суммы 15,4 млн рублей уйдет на изготовление скульптурной композиции и облицовку памятника.

В июне 2020 года в Новороссийске открыли памятник отряду Цезаря Куникова. Он возведен за счет средств курортного сбора и установлен в исторической части набережной курорта – в «Сквере Победы».

Справка «КН»

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков-добровольцев под командованием Цезаря Куникова высадился на занятой врагом «Малой земле», положив начало освобождению Новороссийска. Десантники смогли закрепиться и 225 дней удерживали захваченный плацдарм до прихода основного подкрепления. 17 апреля 1943 года майору Цезарю Куникову посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.