Кубанские Новости
Общество

Детский центр онкологии и гематологии откроется в Краснодаре к 2024 году

Детский центр онкологии и гематологии откроется в Краснодаре к 2024 году
Фото: pixabay.com
Детские центры онкологии и гематологии откроются к 2024 году в ряде городов России, в том числе в Краснодаре.

Об этом сообщил президент страны Владимир Путин в видеообращении к участникам российского конгресса «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике».

– Уже в следующем году в составе центра Дмитрия Рогачева планируется ввести в строй новейший корпус ядерной медицины, а к 2024 году открыть детские центры онкологии и гематологии в целом ряде городов России – в Воронеже, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону и Краснодаре, – чтобы каждый ребенок, столкнувшийся с тяжелой болезнью, получал качественную, высокотехнологичную помощь быстро и в полном объеме, – приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что за последние четыре года в стране объем оказания высокотехнологичной помощи детям по профилю «онкология» вырос более чем на 30%. В том числе увеличилось количество процедур по трансплантации костного мозга. Только в 2020 году было сделано 667 таких операций.

– Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80 процентов детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями, а по отдельным видам заболеваний данный показатель приближается к 90 процентам, – добавил президент.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодаре строят новый корпус детской краевой больницы. Лечебно-диагностический центр возводят по национальному проекту «Здравоохранение».

В новом корпусе предусмотрят отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. Кроме того, в учреждении откроют отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.

Планируется, что лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы примет первых пациентов 1 июня 2022 года.