Кубанские Новости
Общество

В России намерены запретить пластиковую посуду и ватные палочки

В России намерены запретить пластиковую посуду и ватные палочки
Фото: pexels.com
Правительство России готовит поправки в законодательство о запрете использования неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материал

Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

– Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, – приводит ее слова пресс-служба кабмина.

Кроме того, в России планируют вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое, заявила Абрамченко.

Ранее СМИ сообщали, что российские власти планируют в будущем отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды и контейнеров для еды. Минпромторг, Минприроды и Минсельхоз, а также Российский экологический оператор готовят перечень товаров и упаковки, которые нельзя или сложно утилизировать и перерабатывать. В него предлагается включить одноразовую посуду и контейнеры для пищевых продуктов, например, яиц и готовых блюд. В этот список может попасть продукция из вспененного полистирола и термоусадочные этикетки из поливинилхлорида.