Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 95 новых случаев заболевания коронавирусом

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 95 новых случаев заболевания коронавирусом
С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 48426 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 36 мужчин и 59 женщин, в том числе трое детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от года до 93 лет.

В Краснодаре выявили 20 случаев, в Сочи – 13, в Анапе – девять. В Тимашевском районе заболели шесть человек, в Геленджике, Горячем Ключе и Апшеронском районе – по пять. По четыре новых пациента в Северском и Павловском районах, по три – в Новороссийске, Выселковском, Динском, Лабинском районах. По два случая зафиксировали в Армавире, Отрадненском, Кущевском, Усть-Лабинском районах. По одному – в Новокубанском, Славянском, Абинском, Гулькевичском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 48426 человек, в том числе у 3046 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 852,0.

Уже 43419 пациентов выписали с выздоровлением, из них 74 – за последние сутки. 3026 человек скончались. 53 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО.

Сейчас в стационарах лечатся 954 жителя с ковидом, на дому – 1027, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Всего с начала пандемии в медицинские учреждения Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 237882 человека.

Лаборатории края провели 3145875 исследований, в том числе 6928 – за последние сутки.

Ранее сообщалось, что заразившиеся одновременно гриппом и COVID-19 умирают в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, наиболее неблагоприятное сочетание инфекции наблюдается у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями.

Дмитрий Лиознов отметил, что одним из основных способов предупреждения инфекционных заболеваний и развития тяжелых форм инфекций является вакцинопрофилактика. Он призвал жителей страны привиться от гриппа, пневмококковой инфекции и коронавируса.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова попросила россиян сделать прививки от коронавируса перед отпуском.

— Я бы хотела обратиться к нашим гражданам: скоро отпуска, все будут, конечно, собираться, покупать путевки. И здесь очень важно соблюсти безопасность, а значит, провакцинироваться и сделать безопасным свой отпуск не только для себя, но и для своих членов семьи, — отметила Татьяна Голикова.

Россияне часто заражаются коронавирусом в транспорте, однако максимально большое количество случаев инфицирования происходит дома. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

– Заражение в домашних очагах у нас – самое большое количество, – заявила она.

Кроме того, глава Роспотребнадзора заверила, что ведомство занимается прогнозированием дальнейших возможных мутаций коронавируса. Пока, по ее словам, значимых рисков не обнаружено.