Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 1 июня: за сутки зарегистрировали 97 случаев заражения COVID-19

Коронавирус в Краснодарском крае 1 июня: за сутки зарегистрировали 97 случаев заражения COVID-19
С начала пандемии коронавирус подтвердился у 48523 жителей Краснодарского края.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди инфицированных 35 мужчин и 62 женщины.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от семи месяцев до 86 лет.

В Краснодаре положительный тест на коронавирус получили 17 человек, в Анапе – 12, в Армавире – 11, в Новороссийске – семь, Брюховецком районе – шесть, в Белореченском – пять, в Ленинградском – четыре. По три заболевших в Сочи, Лабинском и Тихорецком районах. По два – в Туапсинском, Выселковском, Динском, Красноармейском, Крыловском, Староминском, Славянском, Усть-Лабинском и Мостовском районах. По одному человеку заболели в Геленджике, Ейском, Кавказском, Кущевском, Курганинском, Отрадненском, Северском и Павловском районах.

Всего на 1 июня в медицинские организации края обратились с подозрением на коронавирус 238261 человек. Лабораториями проведено 3153352 исследования.

С начала пандемии коронавирус подтвердился у 48523 жителей Краснодарского края. На сегодняшний день показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 853,7.

В стационаре с COVID-19 остаются 968 человек. На дому лечатся 993. Уже 43524 пациента выписано с выздоровлением. 3038 человек с COVID-19 умерли. 47 пациентов находится в тяжелом состоянии на ИВЛ, три пациента – на ЭКМО.

Новое исследование показало, что антитела к COVID-19 могут оставаться в организме до десяти месяцев.

Эксперты крупной американской медицинской компании Labcorp проверили медицинские данные 39 тысяч человек, которые переболели коронавирусом. Из них 87 процентов имели антитела к коронавирусу как минимум через 10 месяцев после заражения.

– Полученные результаты показывают, как долго переболевшие защищены от риска повторного инфицирования. Эти знания пригодятся при разработке стратегии вакцинации и сроков повторных прививок, – сказал инициатор исследования Брайан Кавени.

При этом эксперты отмечают, что пока не понятно, будут ли антитела эффективны против новых вариантов коронавируса. Это одна из причин того, что людям, которые приобрели естественный иммунитет, все равно надо вакцинироваться.

Ранее сообщалось, что заразившиеся одновременно гриппом и COVID-19 умирают в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, наиболее неблагоприятное сочетание инфекции наблюдается у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями.

Дмитрий Лиознов отметил, что одним из основных способов предупреждения инфекционных заболеваний и развития тяжелых форм инфекций является вакцинопрофилактика. Он призвал жителей страны привиться от гриппа, пневмококковой инфекции и коронавируса.