Кубанские Новости
Общество

Спорткластер «Сириуса» сможет ежегодно принимать до полумиллиона спортсменов

Спорткластер «Сириуса» сможет ежегодно принимать до полумиллиона спортсменов
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Спортивный кластер, создающийся на первой в России федеральной территории Сириус, сможет ежегодно принимать 500 тыс. спортсменов

– Потенциальная пропускная способность спортивного кластера — более 500 тысяч человек в год. Это дети и взрослые, молодежь, любители и профессионалы спорта, — сообщила глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В состав кластера войдут олимпийские объекты верхнего и нижнего кластеров, а также современная спортивная лаборатория. Он будет развивать программы детского, студенческого, любительского и профессионального спорта, подготовку спортивного резерва, сборных команд и тренерских кадров. Также планируется проводить научные исследования в области спорта и спортивной медицины.

Спортивный кластер будет работать совместно с медицинским. В тандеме они будут развивать экспериментальные программы спортивной подготовки и помогать в реабилитации российских спортсменов, сообщает ТАСС.

Ранее заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что в Сириусе будет сформирован большой спортивный кластер, который не будет иметь аналогов в мире.

– Он объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. На объектах кластера смогут тренироваться не только участники программ «Сириуса», но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа, – сказал Чернышенко.